您當前的位置:首頁 > 行測技巧

“真假推理”解題技巧

時間:2017-04-24 20:33:33  來源:  點擊:376

  “真假推理”類題目是考試中較為常見的一種題型,雖然在聯考中僅僅在去年中出現,但是我們應該予以足夠的重視。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。

  矛盾命題的特點就是:具有矛盾關系的兩個命題必然一真一假。下面將給大家列出三組矛盾關系。

  (一)P 與 -P

  比如:“張三是個好人”與“張三不是個好人”。

  (二)所有都P 與 有的不P

  比如:“所有同學都是男生”與“有的同學不是男生”。

  (三)所有都不P 與 有的P

  比如:“所有人都不是黨員”與“有的人是黨員”

  上面講述了三對矛盾命題。下面將針對例題來進行如何運用在解題當中。

  【例1】北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時:

  周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭。”

  鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動。”

  吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。”

  王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。”

  如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?

  A. 北大山鷹社的其它隊員也登上過卓奧友峰

  B. 吳或者周登上過卓奧友峰

  C. 鄭登上過卓奧友峰

  D. 王登上過卓奧友峰

  【答案】D

  【解析】首先我們通過四個人說的話可以得出:周說鄭登頂了,鄭說自己沒登頂。因此他們說的話是矛盾的,因此吳和王說的話我們可以判定一定為真,因此吳說自己沒有登頂就是對的,那么王就登頂了。因此正確答案是D選項。

  【例2】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )

  A. 說假話的是甲,作案的是乙

  B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C. 說假話的是乙,作案的是丙

  D. 說假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】通過對四個人說的話的翻譯,我們可以知道乙說的“丁”與丁說的“-丁”是構成矛盾關系的。因此兩個命題必然有一句是假的,因為題干中說只有一個是假的,因此我們可以判定甲和丙說的話就一定是真話,因此可以判定正確答案是B選項。

  本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。

溫馨提示:
    1、查看內蒙古各地區最新招考招聘信息,請多關注163內蒙古人事考試信息網:www.ssfxdg.tw;
    2、喜歡用微信的朋友,可以關注微信公眾號:nmgksw或者nmgrsksxxw,通過手機隨時隨地查看具體招考招聘信息;
    3、有疑問,可以加小編私人微信:nmgrsksw7,與小編一起交流;
    4、掃一掃關注微信公眾號:
來頂一下
返回首頁
返回首頁
期特码六肖